РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная научно-практическая ко...


Международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве»

15-16 ноября 2017 года в Болонском университете (г. Болонья, Италия) прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве». Организатором выступил Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Представители РГГУ представили вниманию аудитории серию интересных докладов.

Директор Института дополнительного образования РГГУ В.Л. Шуников выступил с лекцией, посвященной революционным образам и мотивам в новейшей литературе России.

Профессор кафедры русского языка РГГУ С.М. Евграфова выступила с лекцией «Слова, вещи и понятия в 21 веке», в которой отмечалось, что современная цивилизация существенно изменила процесс освоения значений слова.

Заведующий кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгауз провел мастер-класс «Язык и революция. Сопоставительный анализ языковых ситуаций в России в начале XX и XXI века», в ходе которого было рассмотрено существование русского языка в контексте революционной ситуации начала ХХ века.


Доцент кафедры русского языка Института лингвистики, и.о. директора Института лингвистики РГГУ И.И. Исаев выступил с лекцией «Русские диалекты и языковая политика». На лекции обсуждалась проблема неоднородности русского языка с точки зрения сфер его употребления.

Профессор кафедры русского языка РГГУ Г.Е. Крейдлин провел круглый стол «Тело в русском языке и языке русских жестов», на котором обсуждались особенности русской семиотической концептуализации тела и других телесных объектов.

Завершилась конференция спектаклем в Болонском университете, на котором итальянские коллеги читали стихи Владимира Маяковского.

В конференции приняли участие более 200 человек.

Видеозаписи выступлений доступны на официальной странице мероприятия в сети Facebook: https://www.facebook.com/crossculturalrussian2017/