РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная научная конференция «К...


Международная научная конференция «Культурно исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку»

14-16 ноября 2017 года в Институте психологии имени Л.С. Выготского РГГУ прошла международная научная конференция «Культурно исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку».

В пленарном заседании приняли участие ученые факультета психологии МГУ им. Ломоносова и  департамента психологии НИУ «Высшая школа экономики». В их выступлениях были ярко и креативно представлены новые тенденции в развитии культурно-исторической психологии в различных областях современной психологической науки – методологии, когнитивной психологии, клинической и социальной психологии.


Дискуссии о путях развития культурно-исторической парадигмы в психологии, открытиях и классических концепциях продолжались на секциях:

Идентичность: вызовы современности;

Социальная психология транзитивного общества;

Решение актуальных проблем XXI века в логике культурно-исторической психологии;

Клиническая психология: вызовы XXI века;

Современные тенденции инклюзивного и специального образования: от нарушения – к пониманию;

Методология и инновационные технологии  в высшей школе;

Знаки и символы в живых, психологических и социальных системах.

В заключение конференции директор Института психологии, профессор Т.Д. Марцинковская поблагодарила всех участников конференции за их труд. Она подчеркнула, что в выступлениях и дискуссиях  были увлекательно и полемично раскрыты позитивные и негативные аспекты развития культурно-исторической психологии в современном транзитивном обществе, а также выразила надежду, что результатом подобных обсуждений станет плодотворное развитие психологической науки.