РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная научно-практическая ко...


Международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве»

7-8 ноября 2017 года в Ягеллонском университете (Краков, Польша) прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве». Организатором мероприятия выступил Российский государственный гуманитарный университет при поддержке гранта Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Работу конференции открыл директор Института дополнительного образования РГГУ В.Л. Шуников. Он прочитал лекцию «Новейшая русская литература: основные тенденции», посвященную литературному процессу в России с середины 1980-х гг. до наших дней.


Методический аспект лекции был связан с проблемой преподавания новейшей русской литературы в зарубежных образовательных учреждениях. Были представлены подходы к анализу произведений, в том числе построенные на выявлении связи с литературной классикой.

На протяжении двух дней на площадке конференции выступали с докладами научные сотрудники РГГУ и Ягеллонского университета. По завершению каждой из секций были проводились круглые столы. Первый день конференции завершился круглым столом «Литературные тексты в экранизациях», в ходе которого обсуждались вопросы экранизации литературных произведений и жанр рок-кино. В завершение был проведен круглый стол «Современный русский язык», на котором обсуждались основные вопросы вербальной и невербальной коммуникации.

В конференции приняли участие более 200 человек.

Видеозаписи выступлений доступны на официальной странице мероприятия в сети Facebook: https://www.facebook.com/crossculturalrussian2017/