// Образование / Кафедры /

Кафедра Фундаментальной и прикладной математики

Зав. кафедрой - Жаров Валентин Константинович, доктор педагогических наук (2003), профессор (2005), автор более 95 научных публикаций, 4 монографий в области компаративной истории математики, математического образования и прикладной математики.

В состав кафедры фундаментальной и прикладной математики входят 7 преподавателей, из них 1 доктор педагогических наук, 1 доктор физико-математических наук, 5 кандидатов наук.

Почтовый адрес: 117534 Москва, Кировоградская ул., д.25, корп.2, каб.310

Телефон кафедры: (495) 250-64-93

E-mail: fpm@rggu.ru

Реализуемые образовательные программы:

01.03.04 – Прикладная математика (бакалавриат)

01.04.04 – Прикладная математика (магистратура)

Направления подготовки, по которым кафедра осуществляет учебную деятельность: Прикладная математика, Прикладная информатика, Информационная безопасность, Философия, Реклама и связи с общественностью.

Места проведения практик:

Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН

Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН

Основные учебные задачи кафедры:

1. Формирование у студентов факультета информационных систем и безопасности фундаментальной математической подготовки, необходимой для освоения профессиональной программы, способности анализировать предметные области, в частности создавать математические модели в гуманитарной сфере человеческой деятельности, а также формулировать и решать задачи, требующие современного математического аппарата и новых информационных технологий.

2. Формирование у студентов гуманитарных направлений понимания роли и значения математики в развитии наук.

Основные направления научной деятельности кафедры:

1. Исследование и разработка математических методов решения актуальных задач, возникающих в социально-экономических системах, в частности в математических моделях экономики в области оптимального управления.

2. Развитие аппарата фундаментальной и прикладной математики: работа в области оснований теории вероятностей, развитие алгебраических методов некоммутативного анализа, развитие p-адического анализа и его применение в криптографии, квантовой механике и в когнитивных науках.

3. Исследование и разработка эффективных кодов, математических методов обработки и защиты информации в информационных системах.

4. Разработка оснований теории вероятностей и квантовой механики.

5. Компаративная история науки и образовательных систем Китая и России.

Сотрудниками кафедры ежегодно публикуются десятки научных работ по указанным областям в различных академических российских и зарубежных журналах. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в научных конференциях в России и за рубежом. Издано несколько монографий в области защиты информации, квантовой механики, p-адического анализа и его приложений.

На кафедре ведется научная работа со студентами в виде научные семинаров, консультаций, практикумов, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.

Положение о кафедре ФПМ

Состав кафедры (с указанием читаемых дисциплин)

План работы кафедры

Дисциплины, читаемые на кафедре ФПМ