Круглый стол в Тверском центре докуме...

Круглый стол в Тверском центре документации 07.06.2019

Круглый стол в Тверском центре документации

30 мая 2019 г. в Тверском центре документации новейшей истории (ТЦДНИ) состоялся круглый стол на тему «Основные направления деятельности государственных архивов на современном этапе». В работе круглого стола приняли участие сотрудники Центра и преподаватели кафедры архивоведения РГГУ.

С приветственным словом на открытии круглого стола выступили начальник архивного отдела Тверской области Ефремов Д.А. и директор Центра Руф Н.А.

Сотрудники ТЦДНИ представили сообщения об основных направлениях деятельности архива. Заведующая отделом комплектования Гусихина Н.П. рассказала об организации комплектовании Центра. Начальник отдела обеспечения сохранности Фоменко Е.И. осветила опыт проведения архивной практики студентов в ТЦДНИ.

Заведующая кафедрой архивоведения к.и.н. профессор Бурова Е.М. охарактеризовала проблемы современного нормативно-методического обеспечения деятельности архивов. Доцент кафедры к.и.н. Ромашин И.Е. выступил с сообщением о разработке новых профессиональных стандартов в области архивного дела. О практике описания документов по личному составу ликвидированных банков в РГАЭ рассказала доцент кафедры к.и.н. Герасимова Е.С. Старший преподаватель кафедры Антонова О.Е. рассказала об основных направлениях взаимодействия РГГУ и государственных архивов по подготовке специалистов. О размещении на сайтах государственных архивов информации об их деятельности сообщила преподаватель кафедры Муравьева Н.А.

В работе круглого стола принимали также участие преподаватели кафедры документоведения, историографии и архивоведения Тверского государственного университета Серёгина И.Г., Середа Н.В., Леонтьева О.Г., Тверского филиала РАНХиГС Потапова Е.В., сотрудники Архивного отдела Тверской области Федотова Н.В, Бархатова Т.А., а также сотрудники ТЦДНИ Дмитриева Т.А. и Антонова Л.Н.

Выступления участников круглого стола сопровождались последующими обсуждениями, главной особенностью которых был анализ существующей практики работы архивов в условиях развивающейся нормативной и методической базы архивной отрасли. Представили образовательных учреждений обменялись опытом работы по подготовке студентов.

Встреча прошла в очень дружественной атмосфере. Участники круглого стола предложили проводить данное мероприятие ежегодно.

Информацию о круглом столе на сайте ТЦДНИ можно посмотреть по ссылке