Аспирант РГГУ окончил архивные курсы ...


Аспирант РГГУ окончил архивные курсы в Париже 16.05.2019

Аспирант РГГУ окончил архивные курсы в Париже

Аспирант кафедры истории и организации архивного дела Константин Краснослободцев по приглашению руководителя Международных архивных курсов, начальника Департамента научного и технического сотрудничества Министерства культуры Франции Жана Пьера Дефранса принял участие в Международных архивных курсах, проходивших в Париже с 25 марта по 26 апреля 2019 г. Отметим, что кафедра уже много лет плодотворно сотрудничает с Национальным архивом Франции и Международными архивными курсами в Париже - пять преподавателей и сотрудников кафедры прошли обучение и повысили свою квалификацию.



Программа курсов в этом году включала восемь тематических модулей, которые подготовили и провели работники Национального архива, директора департаментских архивов, руководители архивных служб министерств и частных и общественных архивов организаций. Помимо визитов в Национальный архив, архивы министерства иностранных дел и министерства обороны, участники посетили департаментский и муниципальный архивы в городе Лион.

Международные архивные курсы приняли в этом году 38 участников из 29 стран, среди которых Россия, Канада, Швейцария, Германия, Италия, Бельгия, Бразилия, Марокко, Бенин, Буркина-Фасо и другие.

Второй год Международные архивные курсы проходят при поддержке Университета Париж VIII, который готовит двухмесячные дистанционные курсы. По окончании программы участники получили два диплома, которые на торжественном приеме в Министерстве культуры Франции вручила директор межминистерской службы архивов Франсуаза Банат-Берже.


Международные архивные курсы (Stage technique international d’archives) созданы в 1951 году по инициативе крупнейшего архивоведа Шарля Бребана (1889-1976), занимавшего пост Генерального директора архивов Франции с 1948 по 1959 гг.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru