Экскурсия и научно-методический семин...


Экскурсия и научно-методический семинар в РГАСПИ 26.10.2018

Экскурсия и научно-методический семинар в РГАСПИ

24 октября 2018 состоялся научно-методический семинар и экскурсия для студентов 3 курса направления «Историческое краеведение» Историко-архивного института в Российском государственном архиве социально-политической истории. Семинар и экскурсия были подготовлены преподавателями кафедры Истории и организации архивного дела Поповым Андреем Владимировичем и Слепцовой Анной Александровной в рамках курса «Архивы России».

Российский государственный архив социально-политической истории был создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1999 г. № 283 путем объединения Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО). Объединившиеся архивы, в свою очередь, были созданы в 1991 и 1992 годах на базе прекративших свою деятельность Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА) и Центрального архива ВЛКСМ.

Экскурсию для студентов провела начальник отдела использования, к.и.н. Горская Галина Владимировна, которая познакомила студентов с составом фондов РГАСПИ, показала читальный зал и его хранилище, а заместитель руководителя Центра документальных публикаций РГАСПИ, д.и.н. Репников Александр Витальевич, ознакомил студентов с публикаторской деятельностью сотрудников архива.

Студенты также смогли ознакомиться с интересной выставкой «Личный архив Сталина: документы и опыт их репрезентации», подготовленной архивистами РГАСПИ






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru