Премьера кинокартины "Собибор"

Премьера кинокартины "Собибор" 01.06.2018

Премьера кинокартины "Собибор"

31 мая состоялось закрытие очередного сезона Киноклуба ФАД. Заключительный показ носил специальный характер - на нем зрителям была представлена картина К. Хабенского "Собибор", прокат которой все еще продолжается. Это стало возможно благодаря партнерам Киноклуба ФАД и Историко-архивного института РГГУ - фонду "История Отечества" и ВОД "Волонтеры Победы".

Почетным гостями, презентовавшими фильм, стали канд. ист. наук, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Ильич Могилевский; актер театра и кино, исполнитель роли Аркадия Вайспапира Сергей Годин и канд. ист. наук, доц. кафедры (департамента) истории и теории исторической науки ФИПП ИАИ РГГУ Павел Андреевич Алипов.

Перед началом показа гостям было предоставлено вступительное слово для презентации кинокартины. Константин Ильич Могилевский рассказал о подлинной истории восстания в лагере смерти "Собибор" осенью 1943 г., о роли в его организации Александра Печерского, а также подарил библиотеке ИАИ книгу о документальной реконструкции хода восстания. Сергей Годин рассказал о самых запоминающихся моментах съемок, о непростых условиях, в которых они происходили. Павел Андреевич Алипов рассказал, почему такие фильмы необходимо смотреть, а также о судьбе и исследованиях австрийского психолога Виктора Франкла, заключенного одного из концлагерей, разработавшего собственную методику психологической помощи узникам. Заключительное слово было предоставлено декану ФАД Е.П. Малышевой, которая отметила, что связь поколений осуществляется в том числе и через интерес молодежи к непростым судьбам своих сверстников в годы Великой Отечественной войны, а также поблагодарила собравшихся гостей за интерес к Киноклубу ФАД и Историко-архивному институту РГГУ.

Показ прошел в теплой и дружественной атмосфере, а те сюжеты, которыми был насыщен фильм, не оставили равнодушными зрителей: некоторые выходили из аудитории глубоко задумавшись, другие активно обсуждали увиденное.

Мы еще раз благодарим всех наших партнеров и друзей, благодаря которым смог состояться этот специальный показ, а также наших дорогих зрителей за проявленный интерес с Киноклубу ФАД ИАИ РГГУ.

До встречи на новых показах!

Больше фотографий https://vk.com/album-70116809_254498110