История современной России глазами шк...


История современной России глазами школьников и студентов 26.04.2018

История современной России глазами школьников и студентов

20 апреля 2018 года состоялось торжественное открытие IV Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура».

Форум является одним из крупнейших научных молодёжных мероприятий в России, обращённых к проблемам отечественной истории, и уже на протяжении четырёх лет привлекает молодых исследователей со всей страны.

В этом году на форуме собрались более 200 человек со всей России, в том числе школьники и студенты, принимающие участие в международном образовательном проекте «Школа молодого историка».

Открыла Форум декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, руководитель учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России», кандидат исторических наук, доцент Малышева Елена Петровна. В своем приветственном слове она поблагодарила партнеров – мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российское общество «Знание», Российское историческое общество, Фонд «История Отечества», Всероссийское общественное движение «Волонтёры победы», Государственный архив Российской Федерации, Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Городской методический центр департамента образования г. Москвы и отметила их колоссальную поддержку в данном проекте.

Е.П. Малышева также зачитала приветственное слово от Председателя Российского общества «Знание», депутата Государственной Думы Российской Федерации Любови Николаевны Духаниной, в котором особое внимание было обращено на статус Форума как интеллектуальной площадки для встречи юных исследователей, от чьих способностей будет зависеть процветание и благосостояние страны.

Модератор Форума, Корсаков Павел Денисович, отметил, что благодаря колоссальной четырехлетней работе, масштаб мероприятия перерос от городского до всероссийского и даже международного, и выразил надежду на перспективное развитие Форума. Также он подчеркнул, что ни один Форум не похож не предыдущий, поскольку каждый год формируются новые тенденции в изучении истории и каждый раз меняются приоритетные для школьников и студентов темы исследований.

С приветственным словом от руководства мультимедийного парка «Россия – Моя история» к собравшимся обратилась Марианна Юрьевна Андрейчева, выразив надежду на то, что плоды форума уже в ближайшее время позволят создать новый качественный контент в историческом парке.

Ведущий специалист Государственного архива Российской Федерации, Лаврёнова Анна Михайловна, акцентировала внимание собравшихся на заинтересованности архивов в сотрудничестве с молодыми исследователями в связи с огромным пластом неисследованной информации.

Павел Андреевич Алипов, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель ФИПП РГГУ, отметил значение изучения истории для понимания процессов и событий современности.

В свою очередь, преподаватель Историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Филипп Георгиевич Тараторкин, поделился первыми впечатлениями от общения с участниками Форума, отметив высокий уровень подготовки. Кроме того, он обратился к определению профессии архивиста С.О. Шмидтом как самой футурологической специальности.

На последовавшем пленарном заседании состоялись презентации различных проектов. Так, участники и посетители Форума были ознакомлены с деятельностью Исторического клуба Российского общества «Знание», а также с проектом Государственного архива Российской Федерации «Архивы – школам».

Заседание открыло целую плеяду тематических площадок, продолживших свою работу на протяжении всего дня. За время функционирования площадок участники узнали о проблемах сохранения исторической памяти в современной России, о перспективах добровольческого движения, о взгляде современной молодежи на историю и политику, а также о задачах исторического просвещения.

Завершился первый день форума экскурсией по экспозиции мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», в ходе которой участники познакомились с современными исследовательскими и просветительскими практиками в области исторического знания.

21 апреля 2018 г. прошел второй день IV Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура».

В этот раз площадками для проведения форума стали Историко-архивный институт РГГУ, Российское историческое общество и Государственный исторический музей.

Поприветствовал собравшихся модератор Форума Павел Денисович Корсаков, отметив, что мероприятие выделяется среди прочих молодёжных научных площадок, поскольку сами его участники формируют программу и те тематические блоки, на которых будут представлять свои проекты.

К участникам обратилась декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, Елена Петровна Малышева. В своей речи она уделила особое внимание истории здания Историко-архивного института и отметила значение проведения Форума именно в таком уникальном центре просвещения. Е.П. Малышева подчеркнула, что особое значение на форуме придается именно мнению юных историков, так как одна из основных задач – выявить фокусные точки истории, понять, что в истории является важным с позиций молодого поколения. Немаловажно при этом, что впервые в рамках работы форума функционируют секции исторического просвещения и популяризации исторического знания.

После открытия второго дня Форума участники посетили мастер-класс Государственного архива Российской Федерации «Профессия историк-архивист: секреты ремесла», который провела ведущий специалист ГАРФ Лаврёнова Анна Михайловна. Юные исследователи узнали о научно-справочном аппарате архива на примере ГАРФ и получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Продолжился форум работой четырех тематических площадок:

  • Современная Россия в лицах: политики, деятели культуры, представители профессиональных сообществ
  • Молодежная культура и молодежная политика – взгляд сквозь призму истории
  • Экономика, культура и общественные институты современной России
  • История и особенности российских регионов: единство в многообразии

По окончании работы тематических площадок участники направились в музей Отечественной войны 1812 года, где состоялось торжественное закрытие Форума. Собравшиеся обменялись впечатлениями и подвели итоги двух насыщенных дней работы. После этого участники и их научные руководители были награждены именными сертификатами и памятными подарками. В заключение, как участники, так и организаторы выразили надежду на встречу через год.

Руководство РГГУ выражает свою благодарность Российскому обществу «Знание», Мультимедийному историческому парку «Россия – Моя история», Федеральному агентству по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российскому историческому обществу, Фонду «История Отечества», Государственному историческому музею, Государственному центральному музею современной истории России, Городскому методическому центру Департамента образования Москвы Всероссийское общественное движение «Волонтёры победы» и Государственному архиву Российской Федерации принявших участие в организации Форума.

До новых встреч!




Координатор Форума:

Корсаков Павел Денисович

Оргкомитет Форума:

  • Бжания Милана Геннадьевна
  • Князева Анастасия Андреевна
  • Кузнецова Злата Алексеевна
  • Кулаков Иван Александрович
  • Щербак Анна Евгеньевна

Волонтёры:

  • Амелина Елизавета Александровна
  • Брежнева Ольга Игоревна
  • Викулина Анастасия Александровна
  • Дерюгина Анна Александровна
  • Ильина Дарья Александровна
  • Калаганский Валентин Павлович
  • Лукашевич Екатерина Игоревна
  • Ляшенко Кирилл Игоревич
  • Маргушин Алексей Николаевич
  • Набатчикова Дарья Владимировна
  • Пышненко Александр Евгеньевич
  • Романова Мария Александровна
  • Середа Екатерина Олеговна
  • Старцева Арина Ярославна
  • Торопов Кирилл Игоревич
  • Харитонова Кристина Романовна
  • Чернолутский Олег Андреевич
  • Шевякова Ксения Сергеевна


Текст подготовила студентка 1-го курса ФАД ИАИ РГГУ
Дерюгина А.А.


Фото: Мария Романова, Анна Щербак, Екатерина Середа.

Больше фотографий: https://vk.com/album-68763923_255431958


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru