«Архивы: прошлое и настоящее»


«Архивы: прошлое и настоящее» 12.04.2018

«Архивы: прошлое и настоящее»

10 апреля состоялась долгожданная конференция «Архивы: прошлое и настоящее». Вступительным словом открыл конференцию преподаватель кафедры ИОАД А.И. Черных, он отметил важность подобных небольших кафедральных конференций для начинающих исследователей и также подчеркнул, что подобные мероприятия носят и обучающий характер.

Среди докладчиков были студенты бакалавриата и магистратуры. Участниками были представлены копии исторических документов и презентации по теме докладов, которые помогли слушателям прикоснуться к истории архивного дела и заглянуть в его будущее.

В первом блоке обсуждались создание и работа архивов в России и за рубежом, отмечались их различия и сходства, доклады сопровождались и личными впечатлениями докладчиков – Александры Журавлёвой и Анны Кузнецовой. 

Очень информативным и актуальным был блок, посвящённый архивам и новым технологиям – докладчики рассказывали о том, стоит ли хранить электронную почту, и говорили в общем о хранении документов в электронном виде. Выступления Андроника Парфёнова и Алексея Маргушина вызвали неподдельный интерес и оживлённую дискуссию.

Не менее интересным оказался и последний блок, посвящённый истории. Доклады были крайне разнообразными и географически, и хронологически – это и возникновение фальсификаций Константинова дара и Адажио Альбинони, и события, произошедшие в 1945 году в американском лагере Форт Дикс, и история плена В.Б. Шереметьева. Таким образом, благодаря докладам Евгения Остовского, Степана Решетникова, Анастасии Гаристовой и Александра Платицына, каждый из слушателей узнал что-то новое для себя.

Конференция прошла в дружественной и уютной атмосфере. После докладов участники обсуждали услышанное. Каждый мог поделиться своим мнением насчёт конференции и задать вопросы. Помимо студентов своим мнением делились и преподаватели – модератор конференции и преподаватель кафедры ИОАД А.И. Черных и к.и.н. доцент УНЦ РИКиМ М.Д. Ковалёва.

Для нашего сообщества конференция «Архивы: прошлое и настоящее» – первый и, безусловно, удачный опыт. Можно смело сказать, что начало положено, и мы надеемся ещё не раз увидеться с вами на наших мероприятиях. 

До новых встреч, друзья!

Больше фотографий

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru