Международная научная конференция


Международная научная конференция 06.04.2018

Международная научная конференция

22 – 23 марта 2018 года в ИАИ РГГУ состоялась международная научная конференция «100 лет Государственной архивной службе России: история и современность». Она была приурочена к 100-летию принятия Декрета от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Организатором конференции выступила кафедра истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ при участии Федерального архивного агентства и Российского общества историков-архивистов.

В конференции приняли более 100 ученых-специалистов по истории, документоведению и архивоведению из Российской Федерации, Республики Беларусь, Болгарии, Франции, Монголии. Среди российских участников конференции были представители РГГУ, СПбГУ, ВНИИДАД, ГАРФ, РГАВМФ, РГАНТД, Архива РАН, государственных архивов ряда краёв и областей России.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое открыл исполняющий обязанности ректора РГГУ, д.и.н., проф. А.Б. Безбородов. В своём выступлении он подчеркнул большое историческое значение Декрета от 1 июня 1918 года для отечественной исторической науки и архивного дела. Также с приветствиями выступили заместитель руководителя Федерального архивного агентства, действительный государственный советник 3 класса, к.и.н. А.В. Юрасов; президент РГГУ, д.и.н., проф. Е.И. Пивовар; проректор по научной работе РГГУ, к.и.н., проф. О.В. Павленко; чл.-корр. РАН, д.и.н., проф. В.П. Козлов; декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Е.П. Малышева.

Далее состоялась презентация сборника статей «Роль архивов в информационном обеспечении исторической науки». Презентацию вели ответственный редактор сборника, д.и.н., проф., советник директора Архива РАН В.Ю. Афиани и автор – составитель, к.и.н., с.н.с., зав. сектором Государственного музея истории российской литературы им В.И. Даля Е.А. Воронцова. Сборник, посвященный 100-летию Архивной cлужбы России, вышел в конце 2017 года в рамках проекта «Роль музеев–библиотек–архивов в информационном обеспечении исторической науки» (автор проекта – Е.А. Воронцова). У данного проекта около 30-ти партнеров, крупнейшим из которых является РГГУ. В сборник вошло более 100 статей, из которых более трети написано преподавателями и сотрудниками РГГУ.

В первый день конференции были заслушаны пленарные доклады, посвящённые принятию Декрета от 1 июня 1918 года «О реогранизации и централизации архивного дела в РСФСР» и его значению в развитии отечественных архивов. Выступавшая на конференции д.и.н., проф., заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Т.И. Хорхордина подчеркнула, что созданная в июне 1918 года Государственная архивная служба за 100 лет своего существования превратилась в один из атрибутов российской государственности, а архивы – в важнейшую составляющую российской культуры. Всего на пленарной части конференции было заслушано 18 докладов.

23 марта конференция продолжилась в стенах Историко-архивного института РГГУ. Работа конференции была организована по трём секциям: 1. Отечественные архивы и архивоведческая мысль XVIII – начала XX вв.: история, специфика и эволюция; 2. Архивы и Архивная служба в XX веке: этапы пути; 3. Архивы и эволюция архивоведческой мысли в XXI веке: состояние, перспективы развития и проблемы подготовки кадров. Всего во второй день конференции было заслушано 56 докладов.

По завершении работы секций для участников конференции была организована экскурсия на тему «Никольская улица – улица Просвещения». Экскурсию проводила старший преподаватель кафедры архивоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антонова, которая рассказала об истории Никольской улицы, о Славяно-греко-латинской академии, о зарождении и развитии Московского печатного двора. Экскурсанты посетили находящийся на территории Историко-архивного института знаменитый «теремок», где в Средневековье находился Московский печатный двор.

Конференция прошла на высоком научном уровне. Ее участникам удалось показать, что отечественные архивы после принятия Декрета от 1 июня 1918 года прошли весьма значительный и сложный путь в своём развитии. Были затронуты важные аспекты отечественной истории и архивного дела, во многих докладах были освещены современные непростые проблемы, стоящие перед российскими архивами. Конференция показала, что решение этих проблем возможно только на основе расширения диалога и взаимного сотрудничества историков, архивистов и документоведов.





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru