«Гуманитарные чтения РГГУ-2018»

«Гуманитарные чтения РГГУ-2018» 04.04.2018

«Гуманитарные чтения РГГУ-2018»

В рамках мероприятий «Гуманитарные чтения РГГУ-2018»   Кафедрой архивоведения (отв.: Бурова Е.М., Антонова О.Е., Муравьева Н.А.) Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета были проведены два круглых стола:

22 марта 2018 г. - круглый стол для студентов и магистрантов «Странички современной истории в документах личного архива фотокорреспондента Киселева В.П.». С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Ю.Н. Герасимова, к.и.н., зам. директора Центрального государственного архива Московской области.

Главным участником круглого стола стал Киселев Вячеслав Петрович – фотожурналист-международник, сотрудник РИА "Новости", член Союза журналистов РФ, лауреат всесоюзных и международных фотоконкурсов. В 1987 г. он вошел в число ста лучших фоторепортеров мира. Фотокорреспондентом он прошел войну в Афганистане.

Рассказ об интересной и в то же время сложной работе фотожурналиста вызвал интерес у студентов и магистрантов.

29 марта 2018 г. Научно-методический совет документоведческих и архивоведческих кафедр совместно с Кафедрой архивоведения   Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета   провели круглый стол. Заседание было посвящено правовым и методическим аспектам организации хранения документов в медицинских учреждениях.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Бурова Е.М., канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой архивоведения; Конюхова С.Г., докт. мед. наук., директор ООО «КГ Платон», Зелепукина О.А. , начальник отдела государственного контроля, учета и формирования Архивного фонда Москвы Главархива Москвы и др.

На заседании выступили: преподаватель кафедры архивоведения Муравьева Н. А. с докладом «Правовая и нормативная база организации хранения документов в медицинских учреждениях»; главная медицинская сестра ГБУЗ Московской области «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В. Н.» Антонива Н.Н. с докладом «Практические аспекты организации медицинского архива центральной районной больницы»; канд. ист. наук, заведующая отделом описания и комплектования документов ГКУ «Центральный архив медицинских документов города Москвы» Некрасова Е.А. с докладом «Порядок передачи документов государственных организаций системы здравоохранения г. Москвы в «Центральный архив медицинских документов города Москвы»».

На заседании обсуждался круг проблем, возникающих при организации хранения документов в медицинских учреждениях. Среди них - противоречивость нормативных правовых актов в вопросе организации и сроках хранения документов, образующихся в деятельности медицинских организаций; трудности организации хранения документов медицинской организации в условиях реорганизации системы лечебно-профилактических учреждений; условия доступа к документам медицинских учреждений, содержащих персональные данные; организация хранения электронных медицинских карт и др.

Большинство присутствующих высказали пожелание продолжить на следующих заседаниях обсуждение данной проблемы.