Третий день работы форума "История ...


24.04.2017

Третий день работы форума "История современной России глазами школьников и студентов"

Третий день Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура» прошёл в Историко-архивном институте РГГУ на Никольской улице. 



В этот день были проведены оставшиеся две секции: «История современной России», которую курировал доктор исторических наук, автор двадцати книг Александр Владленович Шубин, и «История в лицах» с ответственным за неё Сергеем Николаевичем Щербаковым — кандидатом исторических наук, методистом Городского исторического центра Департамента образования г. Москвы. «История современной России» - взгляд на страну, какой мы ее знаем последние несколько десятилетий. В ней раскрываются различные мнения по поводу конкретных вопросов, которые ставит сама история, сталкиваются точки зрения. 


Модератор секции Александр Владленович Шубин полагает, что дело в личностном подходе: «Всегда видно, что ребята заинтересованы в теме и разбираются в ней, когда берутся за работу. В зависимости от этого, меняется совсем и их понимание проблемы, и взгляд участников дискуссии». Другая секция вобрала в себя множество нетривиальных тем, к рассмотрению которых сами докладчики подошли весьма скрупулёзно. Так, тема одного из докладов была «Путин — патриот России», где два начинающих историка рассмотрели биографию президента нашей страны. 


Модератор секции Сергей Николаевич Щербаков положительно отозвался об уровне подготовки молодых историков, а координатор Форума Павел Денисович Корсаков выразил мнение, что на подобных мероприятиях участники развиваются как научные сотрудники: «Сегодня эти ребята выступают перед профессорами с простыми докладами, но их желание и упорство приведут к тому, что завтра эти же профессора будут вручать им научные степени».



 По окончании секций участники Форума отправились на экскурсию по центру столицы. Они узнали об истории Никольской улицы, а также получили уникальную возможность посетить палаты Московского печатного двора XVI века, который находится во внутреннем дворе Историко-архивного института РГГУ. 


После экскурсии участники направились на закрытие Форума, которое проходило в Государственном центральном музее современной истории России. 

Перед вручением сертификатов студенты и школьники смогли посетить несколько новых экспозиций, среди которых был зал «Приоритеты развития России в XXI веке». Декан Факультета архивного дела Елена Петровна Малышева подвела итоги насыщенного трехдневного мероприятия. 



Под аплодисменты были награждены сертификатами и подарками участники Форума, научные руководители студентов и школьников, учебные заведения, а также волонтёры. 


Отдельных наград удостоены участники конкурса по скоростной сборке спилс-карт. 




И участники, и организаторы единодушно выразили надежду на встречу через год. По окончании Форума его участники с массой ярких впечатлений, с новыми друзьями и незаменимым опытом отправились в свои регионы. Руководство РГГУ выражает свою благодарность Российскому обществу «Знание», Мультимедийному историческому парку «Россия – Моя история», Российскому историческому обществу, Российскому военно-историческому обществу, Государственному центральному музею современной истории России, Городскому методическому центру Департамента образования Москвы и Фонду исторической перспективы, принявших участие в организации Форума.

 До новых встреч!




Фотографии Анна Щербак.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru