Научно-методический совет документов...

05.04.2017

Научно-методический совет документоведческих и архивоведческих кафедр

В рамках мероприятий «Гуманитарные чтения РГГУ-2017» 22 марта 2017 г. Научно-методический совет документоведческих и архивоведческих кафедр совместно с Кафедрой архивоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета провели круглый стол «Правоприменительная практика комплектования архивов в современных условиях». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав ИАИ, зам. директора ВНИИДАД Романова Е.А., представители государственных архивов и негосударственных хранилищ. С докладами выступили: Афанасьева Л.П., к.и.н., доцент кафедры архивоведения на тему: «Комплектование государственных и муниципальных архивов электронными документами»; Муравьева Н.А., преподаватель кафедры архивоведения на тему: «Архивы медицинских организаций»; Ромашин И.Е., к.и.н., доцент кафедры архивоведения на тему: «Основные проблемы взаимодействия с государственными архивами при передаче документов на хранение в современных условиях»; Кухарева Т.Е., зав. отделом комплектования Московского областного архивного центра на тему «Проблемы комплектования архивов документами государственных и негосударственных организаций»; Калмыков С.С., Управляющий Партнер группы компаний «Телос» на тему: «Отдельные вопросы комплектования архивов в рамках современного законодательства». На заседании был очерчен круг вопросов, интересующих сегодня теоретиков и практиков архивоведения, связанных с проблемами комплектования архивов. Одним из важных вопросов, который обсуждался в дискуссиях – это проблемность законодательного регулирования некоторых вопросов комплектования и применение отдельных правовых норм на практике. Большинство присутствующих высказали пожелание продолжить на следующих заседаниях обсуждение данной проблемы.