Конференция, посвященная работе Всер...

03.06.2016

Конференция, посвященная работе Всероссийского молодежного форума «Моя История».

В последний день весны 31 мая в Историко-Архивном Институте прошла конференция, организованная студенческим активом и посвященная работе Всероссийского молодежного форума «Моя История». В этот прекрасный день мы встречали гостей из Сретенской Духовной Семинарии, которые любезно согласились прийти к нам в гости и обсудить актуальные проблемы в организации мероприятий, посвященных историческим исследованиям.

Профорг ФАД Милана Бжания открыла конференцию приветственным словом, поблагодарила присутствующих за возможность участвовать в таких обсуждениях, и как председатель заседания направляла русло дискуссии. Одним из важных достижений стала договоренность о сотрудничестве и официальном партнерстве.

Замдекана по воспитательной работе Антон Николаевич Жерягин подчеркнул важность такого рода мероприятий, передал теплые слова от декана Елены Петровны Малышевой и подарил журналы от нашего близкого партнера – Музея Современной Истории России.

Член Совета Молодых Ученых РГГУ, студентка 3-го курса УНЦ «Новая Россия» Свиридонова Анна говорила о роли молодых ученых, историков, о необходимости привлечения большего числа специалистов в организации выставок. Акцент был сделан и на развитии регионального исторического движения. Было внесено предложение о совместном проведении Дней Студенческой Науки в РГГУ.

Студентка 3-го курса УНЦ «Новая Россия» Половинкина Екатерина подчеркнула актуальность темы образовательной политики в современной России, о ее недостатках. Отдельно был затронут вопрос о возможности всколыхнуть общественное мнение по данной проблеме, сформулировать основные этапы ее решения.

Ответное слово держали наши гости – руководитель СНО СДС, координатор Форума «Моя история»  Константин Белый, заместитель координатора Байков Владимир, секретарь СНО СДС Смолин Петр и студенты семинарии Харитонов Александр и Мстиславский Арсений. Обменявшись мнениями о том, какие проблемы актуальны с точки зрения молодых ученых, мы плавно перешли к наиболее острым вопросам.

Константин Белый, как координатор Форума «Моя история» предложил сформировать президиум, который сможет решать организационные вопросы и проводить ежемесячные заседания по самым насущным вопросам, отвечающим запросам общества. Говоря о задачах такого рода сотрудничества, он подчеркнул возможность для будущих историков делать доклады, делиться открытиями в более уютной среде, «без галстуков».

У ребят из студактива возникло множество вопросов к Константину, касающихся не только организационных моментов, но и исторической истины, критериев отбора качества докладов.

Байков Владимир затронул вопрос о технической базе в работе историков, возможности привлекать специалистов-технарей к историческим исследованиям, предложил больше уделять внимание формам представления результатов научной деятельности.

Озвученные договоренности были скреплены чаепитием в дружественной обстановке, что стало неформальным продолжением общей дискуссии.

После чаепития гостям были открыты двери самой главной нашей драгоценности – Теремка, «Правильной палаты», где Свиридонова Анна провела экскурсию, показав гостям самые красоты этого архитектурного наследия и проведя по самым таинственным комнатам и коридорам.

Окончание этого прекрасного вечера была скреплено приглашением нанести ответный визит в альма-матер наших дорогих гостей. Так что, дорогие читатели, ждите заметки о «походе в гости».