Мультикультурализм в миграционной политике Бельгии - опыт для России

Э. Числова, студентка 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения

В статье анализируется бельгийская модель мультикультурализма, рассматриваются факторы, оказывающие воздействие на политику Бельгии в отношении иммигрантов. Особое внимание уделяется обобщению практического опыта миграционной политики бельгийских властей и целесообразности его внедрения при формировании политики Российской Федерации в данной сфере.

Проблема мультикультурализма в Австрии и России

О. Дронова, студентка 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения

В статье анализируется российская и австрийская миграционная политика 2014–2016 гг., в первую очередь в контексте исторических предпосылок, политических решений и их последствий в поиске благоприятного для всех сторон выхода из сложившегося «кризиса». Проанализированы спорные вопросы как в отношении австрийского по-тока беженцев, так и касательно миграций в России.

2016

Социальная политика поддержки детей и семей в трудных ситуациях: международный опыт. Электронный сборник статей

Под ред. д.и.н. В.И. Журавлевой, к.и.н. О.В. Павленко, к.и.н. В.В. Трухачева, к.ю.н. И.В. Воробьевой

Сборник включает в себя статьи студентов 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ и юридического факультета ИЭУП РГГУ, подготовленные в рамках совместного проекта РГГУ и Благотворительного фонда Центрального федерального округа "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации". Внимание авторов нацелено на обобщение зарубежного опыта в области предоставления помощи детям и семьям, оказавшимся в сложном положении, и выработку на его основе рекомендаций для России. Сборник адресован студентам и преподавателям университетов, а также всем тем, кто интересуется гуманитарной проблематикой в национальном и международном контекстах.

Формирование национальной идентичности на Корейском полуострове в контексте идеологических противоречий Республики Корея и КНДР

Я. Фесенко, студентка 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения

Статья поднимает актуальную тему конфликта между Северной и Южной Кореей, не прекращающегося с времен Холодной войны. В условиях острого политического противостояния сам факт существования двух государств с общим историческим и культурным прошлым, выбравших противоположные пути развития, способствует созданию двух различных идентичностей. В связи с этим анализируются политические, экономические, социальные и культурные аспекты проблемы, и делается вывод о единстве идентичности Южной Кореи и КНДР, которое может быть потеряно на фоне увеличивающегося антагонизма среди политических элит.

Калининград: символ провала сотрудничества России и ЕС

А. Секретёва, студентка 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения

В статье поставлена задача проанализировать эффективность мер, принятых федеральными и региональными властями РФ относительно развития Калининградской области, как основной площадки для сотрудничества России и стран Европы. Автором рассматриваются экономические и политические аспекты жизни Калининградской области в контексте отношений РФ и ЕС, в частности, таких государств-членов, как Германия, Литва и Польша. Для комплексного понимания ситуации автор акцентирует внимане на анализе материалов отечественных и зарубежных СМИ.

Германизация Калининграда: реальность или выдумка?

В статье рассматривается применение мягкой силы Германии в Калининградской области и степень ее влияния на общественно-политическую и культурную жизнь региона. Автором используются комментарии журналиста Андрея Выползова и политолога Вадима Трухачёва как экспертов в данной области.

Обострение между Россией и Западом: взгляд с Калининградской "передовой"

Статья представляет собой интервью с калининградским политическим журналистом, главным редактором информационно-аналитического агентства NewsBalt Андреем Выползовым на тему взаимодействия Калининградской области с соседними государствами-членами ЕС, а также социокультурной составляющей немецкого наследия региона.