08.01.2018

Круглый стол «Российский экспорт научно-образовательных концепций в контексте международной академической мобильности: опыт РГГУ и МГИМО»

22 декабря 2017 г. в РГГУ состоялся межвузовский «круглый стол» «Российский экспорт научно-образовательных концепций в контексте международной академической мобильности: опыт РГГУ и МГИМО».

На обсуждения участников были вынесены следующие проблемы:

• экспорт научно-образовательных концепций как явление современной академической жизни: мотивация, модели, методы;
  • отечественные концепции в мировом комплексном регионоведении как предмет экспорта;
  • роль международной академической мобильности в интеграции России в мировое научно-образовательное пространство;
  • опыт РГГУ и МГИМО (У) в сфере экспорта научных и образовательных концепций и технологий.

В рамках «круглого стола» состоялась презентация книг и проектов.

Организаторами «круглого стола» выступили:

• РГГУ (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ);
  • МГИМО (У) (Совет ФУМО по зарубежному регионоведению, Центр комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД РФ, журнал «Сравнительная политика»).

Ответственные за организацию «круглого стола» в РГГУ: О.В. Павленко, к.и.н., доцент, зав. кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики, проректор РГГУ по научной работе, В.И. Журавлева, д.и.н., профессор, зам. декана ФМОиЗР по научной работе, Руководитель программы по американистике.

Ответственный за организацию «круглого стола» в МГИМО (У) А.Д. Воскресенский, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России,  главный редактор журнала «Сравнительная политика», член Общественного совета Минвостокразвития, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы.