Научно-практический проект ФМОиЗР «Центр анализа международных процессов» (ЦАМП, www.цамп.рф), создан на базе научного и кадрового потенциала кафедры международной безопасности и кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ. В задачи центра входит мониторинг и экспертиза российской и зарубежной аналитики и комментариев экспертов по актуальной международной повестке дня.

Информационно-аналитическое агентство «Внешнеполитическая Экспертиза» (www.fp-expert.ru). Сетевое периодическое издание по международной проблематике, информационная площадка для обмена мнениями между российскими и зарубежными учеными и экспертами по широкому кругу вопросов мировой политики и международных отношений.