Cовременные процессы глобализации и интеграции выявили новое измерение деятельности государств, правительственных и неправительственных участников международных отношений, актуализировав проблему подготовки специалистов-международников.

Ответом на этот научно-образовательный вызов стало развитие специальности «Международные отношения» (специализация – Международная интеграция и международные организации) в Историко-архивном институте.

• C 2002 года началась подготовка специалистов в области международных отношений (специализация – международные организации и международная интеграция). Образовательная программа была сформирована на кафедре мировой политики и международных отношений (зав. кафедрой первый проректор РГГУ, проф. В.В. Минаев).
  • С 2005 г. ведется набор на очно-заочную форму обучения, а с 2007 г. развивает программу по получению второго высшего образования. В параллели с магистратурой «Восточноевропейская история» (направление «История»), которая существует с 2006 г., второе высшее образование расширяет возможности по «надстройке» базового образования комплексом знаний и компетенций по международным отношениям.
  • После первого успешного выпуска 15 февраля 2007 г. по приказу ректора РГГУ члена-корреспондента РАН, профессора Е.И. Пивовара было создано Отделение международных отношений ИАИ РГГУ.
  •  В 2008 г. был осуществлен первый набор на бакалавриат по направлению «Международные отношения», а в 2010 г. по направлению «Зарубежное регионоведение», в результате чего начался постепенный переход на двухуровневую модель образования.
  • С 2008 г. на отделении международных отношений была открыта вторая специализация — «Документационное обеспечение международной деятельности», которая представляет собой междисциплинарную программу, объединяющую общетеоретические и прикладные дисциплины и осуществляющую подготовку специалистов для работы в международных офисах разного уровня. Выпускники специализации получают уникальный комплекс знаний, повышающий их конкурентоспособность на современном рынке труда.
  • В связи с эффективным развитием программ по «Зарубежному регионоведению» приказом ректора РГГУ Е.И. Пивовара в 2011 г. «Отделение международных отношений» было переименовано в «Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения».
  • С 3 декабря 2015 года отделение международных отношений и зарубежного регионоведения официально преобразовано в факультет международных отношений и зарубежного регионоведения (ФМОиЗР).

Сегодня факультет международных отношений и зарубежного регионоведения являет собой пример динамично развивающейся структуры, отвечающей на запросы как общества в получении качественного современного образования, так и государственных и бизнес-структур на специалистов нового формата – с широкой эрудицией и системным мышлением, способных проводить профессиональный разноуровневый анализ международных процессов и находить инновационные пути решения глобальных и региональных проблем.

Сегодня факультет международных отношений и зарубежного регионоведения предлагает весь спектр образовательных услуг. Обучение студентов на факультете осуществляется по трем направлениям подготовки:

• «Международные отношения» - 41.03.05
  • «Зарубежное регионоведение» - 41.03.01
  • «История» - 46.04.01

Студенты факультета приобретают профессиональные навыки в ходе производственных практик в МИД РФ, Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, в посольствах зарубежных стран, в международных гуманитарных и коммерческих организациях, расширяют свой кругозор международника и усиливают языковую подготовку в ходе стажировок в партнерских зарубежных университетах США, Европы и Азии.

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения сотрудничает с ведущими образовательными институтами и академическими центрами в области международных отношений. Традиционно сильны связи факультета с МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академией и профильными институтами РАН.

За годы работы отделение выпустило более 300 студентов, которые занимаются профессиональной деятельностью в органах государственного управления, дипломатических представительствах России, крупных российских и международных компаниях различных секторов.

К настоящему моменту 4 наших выпускника уже защитили кандидатские диссертации а 48 выпускников продолжают обучение в аспирантурах РГГУ, МГИМО (У) МИД РФ, ИНИОНе, иных структурах РАН. В то же время 26 студентов обучаются в зарубежных университетах. Высокое качество образовательных услуг, предоставляемых на факультете международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, обуславливает востребованность выпускников на российском и международном рынке труда.