Факультет архивного дела

Учебно-научный центр региональной истории, краеведения и москвоведения

История:

Студенческое экскурсионное бюро\Отделение краеведения и историко-культурного туризма было создано приказом ректора Российского государственного гуманитарного университета от 7 февраля 2007 г. и включило в себя Кафедру региональной истории и краеведения, Учебно-научный центр исторического краеведения и москвоведения и созданную тогда же Кафедру москвоведения. В 2008 г. в его состав вошел вновь созданный Учебно-научный центр экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы. Отделение краеведения и историко-культурного туризма координировало работу своих структурных подразделений в области краеведения, региональной истории, москвоведения, экскурсионно-туристского дела, в том числе учебную и учебно-методическую деятельность на специализации «Краеведение и исторический туризм».

Отделение также являлось организационной базой Союза краеведов России, Московского краеведческого общества, Российского общества по изучению Крыма. Совместно с СКР, МКО и РОПИК Отеделение проводит ряд научных и общественных мероприятий.

Ежегодно Отделение проводило ряд научных мероприятий, в том числе Всероссийские краеведческие чтения, Всероссийскую студенческо-аспирантскую конференцию «Региональная история. Краеведение. Москвоведение», Барановские чтения, Скворцовские церковно-краеведческие чтения, Московские региональные краеведческие чтения, Музейно-краеведческий семинар, Теоретический семинар по проблемам региональной истории и краеведения, Историко-краеведческие "Крымские чтения" и др.

С 1997 г. Отделение ежемесячно проводило научно-практическую конференцию-представление новой литературы по краеведению и москвоведению «Встречи на Никольской».

Отделение сотрудничает с ИЦ «Москвоведение» (до 2012 г.), профессорско-преподавательский состав отделения активно участвовала в разработке и написании москвоведческой литературы для школьников и студентов (под руководством В.Ф.Козлова). Среди преподавателей отделения – авторы «Московской энциклопедии» (до 2013 г. руководитель С.О.Шмидт).

С 2016 года Отделение преобразовано в Учебно-научный центр региональной истории, краеведения и москвоведения.

Учебно-научный центр Учебно-научный центр осуществляет профильную подготовку студентов специализации «Краеведение и исторический туризм» (специальность «История») и подготовку студентов по профилю бакалавриата «Историческое краеведение» (направление «История»).

Руководитель УНЦ:

с 2016 года

Абрамов Дмитрий Михайлович — Кандидат культурологии.

Заместитель руководителя УНЦ:

с 2016 года

Ковалева Марина Дмитриевна — доцент УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения.