Факультет архивоведения и документоведения

Заседания клуба «История, культура и архивы Франции»

Первое заседание Историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции»

Установочное заседание Историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции» прошло в Историко-архивном институте РГГУ 30 ноября 2018 года. Научный руководитель кружка кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Геннадиевич Санин рассказал собравшимся о давней традиции студенческих научных кружков в Историко-архивном институте. Он познакомил студентов и магистрантов факультета архивного дела с регламентом работы кружков, которые возглавляли С.О. Шмидт, А.И. Комиссаренко и другие. Также О.Г. Санин представил председателя и секретаря Клуба. Заседания будут проходить раз в месяц по пятницам.

Второе заседание Историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции»

Жизнь и творчество русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884–1967) и годы, проведенные ею в эмиграции, обсудили участники второго заседания Историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции». В последнюю пятницу 2018 года, 28 декабря, собравшиеся прослушали доклад аспиранта кафедры истории и организации архивного дела Константина Краснослободцева. В центре обсуждения оказались вопросы выявления и изучения материалов по истории Русского зарубежья, как в иностранных, так и в российских хранилищах. Заседание провел научный руководитель Клуба к.и.н., доц. Олег Геннадиевич Санин. Следующее собрание пройдет в конце февраля. Приглашаем всем желающих!