Факультет архивоведения и документоведения


III конференция «Судьба Солдата» 29.11.2018

III конференция «Судьба Солдата»

В Москве состоялась III международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований». Мероприятие проходило с 22 по 25 ноября в Общественной Палате РФ.

Для участия в обсуждении актуальных вопросов восстановления судеб пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны собрались более 200 специалистов военной истории, архивоведению, источниковедению и активистов поисковых отрядов. Кроме российских участников, в конференции участвовали исследователи из Молдавии, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Узбекистана, Украины и Венгрии. 

Открывая конференцию, участников поприветствовала член Общественной Палаты РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Два года назад, первая наша конференция прошла в стенах Историко-архивного института РГГУ, и была совсем небольшая, а сейчас – уже третья. Заявлено 220 участников, порядка 70 докладов по самым разным темам и направлениям. Самому младшему участнику конференции – 17 лет, самому опытному – 78.  Что доказывает, что тема по-прежнему актуальна, нужна и интересна не только нам, ветеранам поиска, историко-архивных исследований и полевого поиска. Но и нашей молодёжи».


Со стороны РГГУ организатором конференции выступил заместитель декана по учебной работе и командир поискового отряда "Единорог" - Дзюбенко Михаил Васильевич.

Участники конференции представили свои доклады по секциям:

– «Судьба солдата» – теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов, роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества.

– «Книга Памяти. Увековечение памяти» – теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с имена земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях

– «Дорога к обелиску. Паспортизация воинских захоронений. Восстановление памятников» – теория и практика работа с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений.

– «Без срока давности.  Вернуться из плена» – преступления нацизма против мирных жителей, история сожжённых деревень, поисковые работы в местах массовых захоронений, архивные исследования, увековечивание памяти жертв нацизма, теория и практика установления судеб погибших в плену; опыт работы с документами иностранных архивных собраний.

Среди докладов участников был представлена работа магистрантки РГГУ - Гаристовой Анастасии Олеговны по теме "Мемориализация судьбы солдата: опыт Историко-архивного института".


Организаторами конференции выступили: Историко-архивный институт РГГУ, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством». При поддержке: Общественной палаты Российской Федерации; Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.


Выражаем благодарность студентам и магистрантам РГГУ, принявшим участие в организации конференции:

  • Троицкому Серафиму Олеговичу. 1 курс, бакалавриат, ФАД (История современной России);
  • Кузичеву Денису Александровичу. 1 курс, магистратура, ФАД (Историческая компаративистика и транзитология (Россия - Польша);
  • Калаганскому Валентину Павловичу. 1 курс, магистратура, ФАД, (История и новые технологии (Россия - Франция);
  • Гаристовой Анастасии Олеговне. 1 курс, магистратура, ИПиМИ (История и геополитика современной Евразии).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru