Факультет архивоведения и документоведения


22.03.2017

«История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура»

Уважаемые коллеги!

Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета и Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» приглашает учащихся 10-11-х классов образовательных организаций и студентов младших курсов средних и высших учебных заведений принять участие в III Всероссийском форуме «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура», который состоится 20-22 апреля 2017 г.


Программа форума


Форум проводится Учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» Факультета архивного дела ИИАИ РГГУ совместно с Мультимедийным историческим парком «Россия – Моя история» и Российским обществом «ЗНАНИЕ», при участии Государственного центрального музея современной истории России, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Городского методического центром Департамента образования г. Москвы.

Форум призван привлечь внимание молодежи к истории современной России и внести вклад в формирование активной гражданской позиции, а также целостного междисциплинарного представления об общественно-политических и социально-экономических процессах современности.

III Всероссийский форум «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура» проводится в год 100-летия революции 1917 года в России. Столетняя годовщина этого важнейшего в истории не только нашей страны, но и мира события представляет собой, прежде всего, объективный повод для его глубокого осмысления в условиях внутренних и внешних вызовов современной России.      С каждым годом события столетней давности все более демонстрируют историческую потребность для нашего общества в единстве и гражданской солидарности, умении находить компромиссы на самых сложных поворотах истории.

В современных условиях обращение к революции 1917 года является важнейшим инструментарием формирования гражданского самосознание современной молодежи и общества в целом. В этой связи тема революции 1917 года в России будет ведущей темой предстоящего Форума.

В рамках работы Форума будут работать несколько дискуссионных площадок с участием общественно-политических деятелей и экспертов.

  • Революция 1917 года в России: историческая память и современное восприятие;
  • Общественные институты и их роль в истории современной России;
  • Историческая память в современной России: проблемы сохранения и изучения;
  • Сохраняя память о Великой Победе: практики сохранения памяти о ратных подвигах;
  • Отношение к историко-культурному наследию в современной России и новые социокультурные проекты;
  • История и особенности российских регионов: единство в многообразии;
  • Книжная культура современной России;
  • Новые направления и явления экономического развития современной России;
  • Вопросы сотрудничества на постсоветском пространстве: перспективы и проблемы;
  • История современной России в семейных архивах (О чем свидетельствуют сохранившиеся документы?);
  • Современная Россия в лицах: политики, деятели культуры, представители профессиональных сообществ.

Участникам Форума будут предложены мастер-классы от ведущих ученых и политических деятелей современной России, организованы экскурсии и познавательные квесты. Лучшее выступления и самые активные участники будут отмечены сертификатами и памятными подарками.

Торжественное открытие III Всероссийского исторического молодежного форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура» состоится 20 апреля 2017 г. в 12:00 по адресу: 57 павильон ВДНХ, Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Участник Форума самостоятельно выбирает тему своего выступления (проекта), исходя из общей проблематики мероприятия и направлений работы дискуссионных площадок. Для участия необходимо в срок до 10 апреля 2017 г. представить заявку (см. приложение) и тезисы выступления (проекта) объёмом не более 2 000 знаков (14 кегль через 1,5 интервала) в Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России», тел. 8 (495) 621-43-14, 8 (495) 625-62-52, e-mail: postsov@mail.ru

Оплата проживания иногородних участников Форума осуществляется за счёт принимающей стороны.

Информационное письмо


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru