Анонс


22.11.2017

Первое заседание дискуссионного клуба «Вехи истории»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в заседании дискуссионного клуба «Вехи истории».

Проект клуба получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Дискуссионный клуб «Вехи истории» ставит своей целью популяризацию исторической науки, освещение спорных и сложных событий революции 1917 года и Гражданской войны. Клуб ориентируется на участие студентов исторических факультетов, школьников и любителей истории, желающих рассмотреть события революции, а также Первой мировой и Гражданской войн.

Заседания клуба будут проводиться раз в месяц в виде командной дискуссии: участники команд отстаивают определённую точку зрения, эксперты-историки выявляют победителей, а также выделяют лучших ораторов из команд. На каждом заседании будет присутствовать эксперт-модератор, регулирующий работу Дискуссионного клуба. Также на заседаниях будет возможность ознакомиться с архивными документами по тематике заседания клуба, на основании которых будут обсуждаться те или иные вопросы. По итогами заседания все участники получат сертификаты, а лучшие ораторы получат возможность опубликоваться в отдельном сборнике. Длительность заседания – 2,5 часа. По итогам заседаний Дискуссионного клуба будет выпущен сборник под редакцией ведущих специалистов в области истории революции, где будут опубликованы

Доклады лучших ораторов. Все участники дискуссии получат соответствующие сертификаты.

Первое заседание будет проходить на тему «Октябрьская революция или переворот? Взгляд сквозь столетие». Дискуссия будет проводиться по 4 вопросам:

  • Политические и экономические причины революционного кризиса и Революции 1917 года. Нарастание революционной ситуации в период двоевластия.
  • Вооружённое восстание в Петрограде. Почему удался вооруженный переворот 25 октября 1917 в Петрограде? Итоги вооружённого восстания.
  • Как происходило установление власти большевиков в Москве и на местах? Октябрьские бои в Москве - пролог или начало гражданской войны?
  • Какие органы власти создаются сразу после вооружённого восстания?

Будем рады видеть Вас на заседании клуба на тему «Октябрьская революция – взгляд сквозь столетие», которое состоится 26.11.2017 с 15.00 до 18.00 на площадке Российского исторического общества по адресу: Москва, улица Воронцово Поле, 13/25с.1. Для участия необходимо заполнить форму регистрации на мероприятие.

С уважением,

Оргкомитет Дискуссионного клуба «Вехи истории»

Электронная почта: vehistorii@yandex.ru

ВКонтакте: https://vk.com/vehi1917

Менеджер по работе с участниками: https://vk.com/id137387075


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru