РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Дни Квебека в РГГУ - 2019


Дни Квебека в РГГУ - 2019
16.04.2019

Дни Квебека в РГГУ - 2019


Открывая Дни Квебека 2 апреля 2019 г. и обращаясь к студентам  факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, декан ФМОиЗР Б.И. Медведев отметил важность изучения страноведческой составляющей учебных дисциплин. Именно страноведческая компонента дает дополнительную информацию о регионе, которую необходимо постоянно учитывать в оценке внешней и внутренней политики изучаемой страны.

В свою очередь, заведующая кафедрой американских исследований ФМОиЗР В.И. Журавлева остановилась на необходимости постижения специфики той роли, которую играет Канада в системе современных международных отношений, сотрудничества Канады и  России в различных сферах, канадских мировых экономических и культурных брендов.


Директор российско-канадского учебно-научного центра Е.В. Исаева сообщила, что Дни Квебека в РГГУ проходят в 20-й раз. В этом году Квебек и Канада стали темой не только «Дней Квебека», целью которых традиционно становится презентация истории и культуры франкоязычной провинции Канады, но и такого важного научного мероприятия как международный круглый стол, прошедший 27 марта в рамках международной конференции  «Поворотные моменты в окончании «холодной войны»: 1989-2019, взгляд с Запада и с Востока». Во всех представленных докладах большое внимание уделялось роли Канады в окончании «холодной войны», поворотным моментам в канадо-российских отношениях, у докладчиков нередко совпадали мнения по вопросам хроники государственных визитов, презентации политических образов М. Горбачева и Б. Малруни, подписания совместных документов, но вместе с этим каждое сообщение было построено на выделении определенных ключевых точках соприкосновения Канады и России в этот период.


Одним из важных направлений работы учебно-научного российско-канадского центра является научное сотрудничество с университетом имени Лаваля (Квебек, Канада). 2 апреля на Днях Квебека в РГГУ на французском языке прозвучал научный доклад аспирантки географического факультета университета-партнера Ким Павлив (Kim Pawliw)  «Экспедиция Франклина 1845-1847 гг.: геополитика и культурное наследие».


К. Павлив осветила исторический аспект экспедиции Джона Франклина, целью которой было исследование неизвестной части Северо-Западного прохода. Современный интерес к пропавшей географической экспедиции объясняется обнаружением в сентябре 2014 года, спустя почти 170 лет с момента пропажи экспедиции, канадскими учёными остова  флагмана HMS «Erebus», а 3 сентября 2016 года хорошо сохранившегося корпуса HMS «Terror» недалеко от острова Бичи в бухте Нунавут.

Второй день мероприятий, посвященных культуре Квебека, состоял из презентации студенческой языковой стажировки в университете имени Лаваля. В сентябре 2018 г. студенты 4-ого курса ФМОиЗР Скрябина Татьяна, Лобжанидзе Юлия и студент 4-ого курса ФИПП Гафуров Игорь прошли стажировку в Школе иностранных языков Лавальского университета. Студенты рассказали об учебе, об интересных культурных мероприятиях, поездках в Монреаль, на Ниагарский водопад.


Закончились Дни Квебека презентацией директора УНЦ Москва-Квебек Е.В. Исаевой традиции изготовления кленового сиропа в Квебеке. В завершение студенты университета имени Лаваля Александр Жакоб Руссель, Жан-Филипп Колен-Уд и Ким Павлив угостили студентов РГГУ привезенным из Канады кленовым сиропом.


По окончании Дней Квебека в РГГУ, Центр «Москва-Квебек» провел еще одно важное мероприятие апреля 2019 г.

         Академические контакты между ФМОиЗР РГГУ и ФМО СПбГУ, существующие  много лет, в этом году существенно дополнились студенческой компонентой. Студенты РГГУ приняли участие в международной конференции «Россия и Канада: арктические гиганты», проведенной факультетом международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета 5 и 6 апреля.


         На студенческих сессиях конференции прозвучало 11 докладов и сообщений студентов РГГУ на русском, французском и английском языках. В выступлениях студентов освещалась как канадская, так и квебекская проблематика, охватывающая широкий спектр гуманитарного знания об этом регионе: система образования (Челяпина Анастасия), музыкальная культура (Гаврилова Екатерина), архитектура (Кулакевич Олеся), балет (Макаров Алексей), радио (Герасимова Вероника), мультикультурализм (Скрябина Татьяна), франкофония (Сенецкая Евгения), внешняя политика (Мельник Яна), парадипломатия (Суслова Анна).  Квебекские стажеры из университета имени Лаваля, проходящие языковую стажировку в РГГУ, также приняли участие в конференции «Россия и Канада: арктические гиганты», представив доклады о развитии канадского севера (Александр Жакоб Руссель) и участии коренного населения в развитии квебекской Арктики (Жан-Филипп Коллен-Уд).


         Студенческие научные дискуссии, начатые на конференции, продолжались в неформальной обстановке во время посещения студентами памятников архитектуры и культурного наследия города на Неве.