РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международный студенческий конкурс и...


Международный студенческий конкурс исследовательских и проектных работ «Иностранный язык и современный мир» 12-19 марта 2019 года
25.03.2019

Международный студенческий конкурс исследовательских и проектных работ «Иностранный язык и современный мир» 12-19 марта 2019 года


Кафедра иностранных языков ФМОиЗР ИАИ, совместно с Управлением по работе со студентами,  Факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения, каждый семестр организует студенческие мероприятия, направленные на поддержание интереса к изучению иностранных языков, на формирование системы нравственных и эстетических взглядов у студентов, на развитие их познавательной активности, творческих способностей, индивидуальности, самостоятельности и инициативности.

Конкурс студенческих исследовательских и проектных работ, который прошел в РГГУ с 12 по 19 марта 2019 года, был направлен на воспитание потребности у студентов в практическом использовании иностранного языка в различных сферах их будущей профессиональной деятельности.

В конкурсе приняли участие более 500 студентов многих факультетов РГГУ. Большинство из них – студенты  ФМОиЗР ИАИ, а также студенты ФИПП, ФАД, ФДиТА, ФЖ, ФИИ, ФК, иностранные студенты. Информацию об открытии, критериях оценки и первом дне работы конкурса вы можете прочитать здесь:  
http://rggu.ru/news/detail.php?ID=371317

Высокий уровень выступлений, заданный на пленарном заседании студентами 3 курса ФМОиЗР (МОМС) Романом Романовым и Светланой Капустиной, был поддержан остальными участниками конкурса.

 В ходе конкурса работали 15 секций – на английском, французском, немецком и испанском языках. Жюри заслушало и оценило презентации студентов. Ознакомиться с составом жюри, программой конкурса вы можете здесь:  

Программа


Представляем вашему вниманию цитаты из отчетов членов жюри о работе некоторых секций:

Отличительной чертой работы секции «Language Diversity in the Modern World» стало обсуждение вопросов, связанных с темами и содержанием исследовательских работ. Особый интерес вызвал проект студентки из Македонии Параскив Дарины (ФМОиЗР, МПиМБ, 2 курс) «The Impact of the Translator’s Personality on the Text Translated» и Касаткиной Василины (ФМОиЗР, Азиатские исследования, 1 курс) «Is It Relevant to Study Chinese Nowadays?».

           Студенты ФИПП направлений подготовки «История», «Политология», «Востоковедение и Африканистика», «Международный туризм» приняли активное участие в секциях «Глобализация и иностранные языки» и «Роль иностранных языков». Студенты продемонстрировали высокий уровень владения общекультурными и профессиональными компетенциями, умение использовать полученные знания на практике. В своих работах они затронули актуальные проблемы современности и предложили оригинальные пути решения многих из них.

На заседании межфакультетской секции ФИИ «Language in Cultural Context & Arts» студенты представили проектные работы по темам: переводческие приемы, технологии изучения английского языка, тенденции в современном дизайне и концепции организации выставки. Также студенты активно делились своим опытом изучения английского языка.  

В рамках работы секции, посвящённой современному дизайну общественного пространства, студенты Факультета истории искусств, Отделения социокультурных исследований и Центра Арт-дизайн представили на английском языке свои проекты, связанные с усовершенствованием и дизайном современных картинных галерей и выставочных залов, антикварных и ювелирных салонов.

В проекте первокурсников Трифоновой Алины и Дятловой Анны рассматривалась тема обеспечения безопасности и сохранности экспонатов в современных музеях и галереях (на примерах ведущих мировых музеев). Выступление Калгушкиной Дарьи было посвящено рассмотрению проблем, с которыми сталкиваются галереи современного искусства, в частности, галерея Тейт в Великобритании, и способов нестандартного решения этих проблем.

Студенты 2 курса Центра Арт-дизайн Гуревич Галина, Лапкина Алина и Васильева Маргарита (направление Графический дизайн) представили к рассмотрению работы, посвящённые 100-летию немецкой школы дизайна Баухаус. Рассказав о целях и этапах своей работы, будущие дизайнеры показали проекты почтовых открыток и постеров, которые будут выставлены в стенах нашего университета на выставке в честь столетия Баухауса. Павлова Полина (направление Дизайн среды) представила необычный проект антикварного салона в виде земного шара, в создании которого она постаралась максимально использовать основные принципы дизайна, о чём и сообщила в формате презентации. 

В ходе заседания секции «Political and Cultural Maps of the World» выступили студенты 1 курса ФМОиЗР, МПиМБ (группа 1 и группа 2). На конкурсе были представлены проектные и исследовательские работы студентов на английском языке, посвященные актуальным вопросам политики и культуры в современном социуме, и роли английского языка как международного. Все выступления сопровождались презентациями, выполненными на высоком уровне. После каждого выступления зрители задавали вопросы, на которые выступающие давали обдуманные ответы. Мотивация и заинтересованность студентов способствовала оживленной дискуссии, в ходе которой высказывались различные точки зрения.

Дни заседаний секции «Estudios del mundo hispanohablante» были распределены по уровню подготовки студентов с тем, чтобы обеспечить максимальную объективность оценивания со стороны жюри как уровня владения иностранным языком, так и общего объёма знаний и подготовки выступающих. Таким образом, три заседания Секции прошли 12-го, 13-го и 19-го марта 2019 г., в рамках которых были представлены работы учащихся 3-го, 2-го и 1-го курсов соответственно. 


В работе секции конкурса на французском языке «FRANCOPHONIE» активное участие приняли студенты ФМОиЗР. Следует подчеркнуть, что студенты, изучающие французский язык, проявили большой интерес к данному мероприятию, о чем свидетельствуют представленные презентации, а также вовлеченность участников в обсуждение затронутых тем. 

Необходимо отметить студенток 2 курса ФМОиЗР, «Американские исследования» Василенко Дарью и Комарицкую Екатерину, которые представили проектные работы с интерактивными заданиями, вызвавшими большой интерес у зрителей. Митрофанова Анна и Ермакова Дарья показали проекты, имеющие практическое значение. 
В работе секций ФМОиЗР активно участвовали и студенты 3 курса «Американские исследования», 3 курса МПиМБ, а также 3 курса «Европейские исследования».

Студенты 3 курса МПиМБ даже «вышли на улицу», чтобы отснять фильм о том, как российские и зарубежные молодые люди относятся к изучению иностранных языков.
В целом члены жюри отмечают активность студентов, разнообразие и познавательность тем, серьезный подход к составлению презентаций. Экспертной комиссией были выделены наиболее интересные с научно-исследовательской точки зрения, профессионально выполненные проекты.
Как положительный факт, следует отметить подготовку докладов студентами первого курса. Это является многообещающим началом их участия в научных проектах в последующие годы. Доклады, представленные на конкурсе, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ.
Разнообразие проектных и исследовательских тем,  представленных студентами всех секций, не только демонстрирует разносторонний интерес участников, но и свидетельствует об их заинтересованности в самостоятельном изучении различных аспектов, связанных со странами изучаемых регионов. 

Конструктивным моментом в процессе работы форума стала вовлечённость участников и гостей конференции в обсуждение результатов проделанных исследований и предложенных на рассмотрение проектов, что позволило не только выявить проблемные точки отдельных работ, но и наметить потенциальные векторы развития затронутых тем для будущих разработок.

Следует также отметить, что обсуждение в ходе конкурса содержания исследовательских материалов содействовало включению преподавателей-членов жюри в прямой диалог с участниками, что, безусловно, придало новый оттенок взаимодействию между преподавателями и студентами в стенах РГГУ.  

Победители будут награждены дипломами и грамотами.

Кафедра иностранных языков ФМОиЗР ИАИ, Управление по работе со студентами, Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения благодарят студентов ФМОиЗР ИАИ РГГУ и других факультетов РГГУ за их активную позицию и приглашают всех желающих принять участие в следующем запланированном мероприятии: 
23 – 30 апреля 2019 года пройдет Неделя иностранного языка: «СТУДЕНТ В ИНОЯЗЫЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ». В рамках недели будут организованы творческие конкурсы, викторины и круглые столы на иностранных языках.