Кафедра истории зарубежной философии

izf@ff-rggu.ru

Круглов Алексей Николаевич – доктор философских наук

Общая информация

Одновременно с открытием философского факультета была образована кафедра Истории зарубежной философии.  Почти 30 леи кафедру возглавлял доктор философских наук Губин Валерий Дмитриевич. С 2022 года кафедру истории зарубежной философии возглавяет Круглов Алексей Николаевич.

На кафедре работали и работают по сей день  такие известные ученые как:  Васильева Татьяна Вадимовна – специалист по античности, Неретина Светлана Сергеевна – специалист по философии Средних веков,  кантовед  - доктор философских наук Круглов Алексей Николаевич, Кобзев Артем Игоревич – специалист по китайской философии.

Кафедра читает курсы по истории мировой философии от  философии Древней Индии и Китая до начала ХХ века.  Задача кафедры – дать фундаментальное историко-философское образование студентам, нацелить их на самостоятельное изучение оригинальных работ классиков философской мысли, на овладение фундаментальными основами философской культуры. Это достигается также координацией читаемых дисциплин с другими общегуманитарными предметами. Например: латинский и греческий язык, античная мифология и история, история науки  - на первых курсах; история литературы, история науки, история нового и новейшего времени и т.д. -  на старших курсах. Помимо этого, кафедра читает целый ряд спецкурсов по историко-философским проблемам, в том числе в рамках магистерских программ философского факультета. Кафедра также обеспечивает специализацию по восточной философии, курсы лекций по истории китайской философии, философии культуры и искусства.

Кафедра сотрудничает с философским факультетом МГУ, Институтом философии РАН, Российским университетом дружбы народов.

Преподаваемые курсы