РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Бизнес-завтрак 24 апреля 2019


25.04.2019

Бизнес-завтрак 24 апреля 2019


В бизнес-завтраке, организованном 24 апреля компанией ИнтерТраст принял участие коллектив кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления Факультета документоведения и технотронных архивов. В рамках традиционной для компании политики "Строим открыто" обсуждался разработанный компанией новый тип рабочего места WebDocs 2.0 импортонезависимой системы электронного документооборота "СompanyMedia". 

Прошло 5 лет с момента выпуска компанией революционной на тот момент времени концепции, дизайна и эргономики рабочего места СЭД "СompanyMedia", разработанного совместно со "Студией Артемия Лебедева". За прошедшее время произошла серьезная трансформация в подходах, деловой практике, навыках основных пользователей СЭД, изменились их требования к системе, появились новые современные технологии и ОС. Учитывая все это, компания разработала новую концепцию рабочего места, его дизайн для ключевых участников электронного документооборота - работников блока управления организаций и бизнес специалистов.  В ходе бизнес-завтрака был представлен для обсуждения прототип создаваемого WebDocs2.0. 

Во время встречи обсуждались следующие вопросы:

Пользовательские интерфейсы СЭД часто критикуют за перегруженность. Почему складывается такое мнение – плохой дизайн или объективная проблема? Если расположить все по-другому, станет ли пользователям легче выполнять свои задачи? Настолько ли необходима вся существующая в системе информация о документе для работы пользователя?

Исторически СЭД выросли из задач автоматизации делопроизводства и, соответственно, их интерфейсы были ориентированы только на нужды делопроизводителей. Сейчас круг пользователей СЭД расширяется на всех сотрудников организации, от исполнителя до руководителя. Очевидно, что у бизнес-пользователей другие требования к системе. Как этот тренд влияет на развитие интерфейсов СЭД?

Мобильность сегодня перестала быть модой и уже является неотъемлемой частью современных СЭД. К дизайну мобильных приложений предъявляются совсем другие, более высокие требования, такую планку задал всем Apple. Сможет ли мир мобильных приложений оказать влияние на повышения качества дизайна обычных корпоративных приложений, в т.ч. и СЭД?

Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления Факультета документоведения и технотронных архивов приняла активное участие в обсуждении.