РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лекция "Авангард в детской иллюстра...


25.03.2019

Лекция "Авангард в детской иллюстрации: : ученики Малевича рисуют книжки для детей"

25 марта Кирилл Захаров, литературный критик, библиограф и эксперт по детской литературе, прочитал лекцию "Авангард в детской иллюстрации: : ученики Малевича рисуют книжки для детей".


Лекция "Авангард в детской иллюстрации: ученики Малевича рисуют..."

25 марта Кирилл Захаров, литературный критик, библиограф и эксперт по детской литературе, прочитал лекцию "Авангард в детской иллюстрации".
Кирилл рассказал, как применительно к детской книге переосмысливались  супрематические идеи учениками К.Малевича. Это уже третья встреча в рамках совместного проекта Школы "Культурное измерение" и научного семинара "Культурные коды детской иллюстрации" факультета культурологии РГГУ. Предыдущие лекции Кирилла Захарова были посвящены иллюстрациям к стихам В.Маяковского (20 декабря 2018) и школе В.Лебедева (6 июня 2018). Планируются лекции об иллюстраторских работах художников школы К.С.Петрова-Водкина и художников школы А.А.Дейнеки.


Казимир Малевич в представлении не нуждается. Некоторые ученики великого супрематиста выразили себя в книжной иллюстрации. Можно подумать, что они наполняли картинки кругами и квадратами. Однако, когда речь шла о детских книжках, супрематические идеи переосмыслялись.


В чистом виде геометрические элементы использовались как цитата, да и само цитирование было почти ироническим. Последователи Малевича сделали немало детских книг, но супрематической в чистом виде можно считать всего одну: «Сказ про два квадрата». Другие наполнены узнаваемыми предметами, зверушками и человечками. На лекции поговорим о супрематизме, узнаем, как жили и работали соратники Малевича, посмотрим книжки Эль Лисицкого, Веры Ермолаевой, Владимира Стерлигова, Льва Юдина, Эдуарда Криммера. 

Лектор – Кирилл Захаров, независимый исследователь, редактор издательства Albus Corvus и справочника «Творцы советской детской книги».