17.10.2023

В РГГУ обсудили итоги саммита БРИКС и ШОС

17 октября в РГГУ состоялась VIII Международная научная конференция молодых исследователей «Саммиты БРИКС и ШОС: устойчивое развитие»

Мероприятие проводилось в рамках Дней студенческой науки РГГУ.

С приветственными речами выступили:

• Заботкина Вера Ивановна, д.ф.н., профессор, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ;
  • Буреев Максим Юрьевич, Торговый представитель Российской Федерации в Южно-Африканской Республике;
  • Столяров Александр Александрович, к.и.н., директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ;
  • Пушкова Мария Николаевна, директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс;

Во время конференции работали две секции, рабочими языками которых были английский и русский. Мероприятие было проведено в смешанном формате: было заслушано 57 докладов молодых исследователей из разных отечественных и зарубежных университетов, в том числе из РГГУ, ИСАА МГУ, МГИМО МИД, НИУ ВШЭ, СПбГУ, Института Африки Российской академии наук, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Нижегородского институт управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Уральского Федерального университета, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а также из Бихарского университета имени Бабасахеба Бхимрао Амбедкара и Университета им. Дж. Неру.

Доклады первой секции представляли студенты из ИСАА МГУ, ФМОПиЗР Историко-архивного института РГГУ, МГИМО МИД, Института Африки РАН, Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Уральского Федерального университета, РУДН, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и НИУ ВШЭ. В ходе докладов поднимались такие серьезные вопросы, как возможности и перспективы перехода к «зелёной» экономике в странах БРИКС и способы решения экологических проблем, развитие литератур на местных языках, включая африкаанс, в странах Африки, роль стран БРИКС в глобальной экономике, а также проблемы поиска национальной идентичности на примере Нидерландов, Бельгии и ЮАР. Доклады отвечали вызовам современного общества и получили хорошие отзывы от участников-слушателей конференции. Каждый доклад отличался научной новизной и был основан на серьезных источниках.

Во второй секции были представлены доклады студентов и преподавателей РГГУ, Политехнического института ДВФУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Университета им. Дж. Неру, Бихарского университета имени Бабасахеба Бхимрао Амбедкара. Обсуждались следующие темы: сохранение культурных традиций в странах БРИКС и ШОС, влияние расширения БРИКС на глобальную политику и международные отношения, внешнеполитические стратегии стран БРИКС.

По итогам конференции на 2024 г. запланирована публикация материалов конференции в формате электронного сборника.

Организаторы:

• Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.
  • Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ.
  • Центр изучения стран Бенилюкс РГГУ.
  • Институт стран Африки и Азии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

фото здесь - https://rsuh.ru/news/detail.php?ID=977856