Новости

29.09.2017

Пресс релиз Международного круглый стол «Внешняя политика Пакистана и его роль в организации ШОС»

28 сентября 2017 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялся Международный круглый стол «Внешняя политика Пакистана и его роль в организации ШОС»

Его Превосходительство г-н Кази Мохаммад Халиулла, посол Исламской республики Пакистан в РФ приехал в РГГУ выступить с лекцией о внешней политике Пакистана и его роли в ШОС». Перед открытием круглого стола г-н посол Пакистана, г-н Мухаммад Мубашир Кхан, второй секретарь встретились с А.Б.Безбородовым, и.о. ректора, О.В.Павленко, проректором по научной работе и В.И.Заботкина, проректором по международному сотрудничеству.

В пленарном заседании, с приветственной речью к участникам круглого стола выступили:

А.Б.Безбородов, который рассказал пакистанским гостям о программе зарубежного регионоведения, предусматривающая предметы, читаемых для студентов-регионоведов по южно-азиатскому региону, подготовки специалистов-экспертов относительно политической обстановки в данном регионе, экономико-географического положения, истории и культуры и других особенностей изучаемого региона, включая знание двух или более иностранных языков.

Проф. Вера Ивановна Заботкина, проректор по международному сотрудничеству после приветственного слова представила участникам Меморандум о сотрудничестве между РГГУ и Институтом делового администрирования г. Карачи, Пакистан.

О.В.Павленко, проректор по научной работе отметила важность расширения научно-образовательных программ между РГГУ и университетами Пакистана.

С лекцией «Роль Пакистана в ШОС» выступил Кази Мохаммад Халиулла, посол Исламской республики Пакистан в РФ. Он отметил что, Пакистан с его большим демографическим потенциалом занимает важное геостратегическое положение в Южноазиатском и Центральноазиатском регионах. Страна имеет выход к южным морям, обладает ядерным оружием, находится на острие борьбы с терроризмом в регионе, пользуется авторитетом и входит во многие международные организации. Россия поддержала в свое время полноправное участие Пакистана в ШОС (решение саммита в Уфе в 2015 г.), а Пакистан приветствовал участие России в качестве наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Господин посол отметил что, с начиная с 2014 г между нашими странами проходит расширение контактов на разных уровнях, и главное это – заключение различных коммерческих сделок - в военной, торговой, энергетической областях и тяжелой промышленности, а также наращиванию двусторонней торговли. Пакистан выразил заинтересованность в создании зоны свободной торговли с ЕвроАЗС, в котором главную роль играет Россия. В частности, недавно делегация Пакистана по торговле посетила Москву для обсуждения снижения пошлин на пакистанские товары.

От посольства Исламской республики Пакистан присутствовали: г-н Ата ул Муним Шахид, заместитель посла Пакистана, г-н Амир Навид Варрайч, атташе по обороне, г-н Мухаммад Билал Вахид, советник посольства, г-н Насир Хамид, министр торговли, г-н Мухаммад Мубашир Кхан, второй секретарь посольства.

В дискуссии к докладу основного лектора и по вопросам российско-пакистанских отношений выступили:

Проф. Шахида Визарат, Институт делового администрирования г. Карачи, рассказала о программе китайско-пакистанского экономического коридора, который свяжет пакистанский глубоководный порт Гвадар с Синьцзяном (Китай) системой трубопроводов, железной и шоссейной дорогой, поскольку КНР ищет более дешевый и короткий маршрут для транспортировки нефти и нефтепродуктов из Персидского залива. Кроме того, это также упрощает экспорт китайских товаров на Ближний Восток и в Африку.

Г-н Сергей Васильев, И.о. Председателя Делового совета по сотрудничеству с Пакистаном при ТПП РФ рассказал о визите в 2016 г. в г. Карачи российской делегации, в которую представители руководства Концерна "Тракторные Заводы" (Чеборсары) и "ОДК-Газовые турбины" (Рыбинск). Прошли переговоры в Совете по инвестициям провинции Синд, в Управлении по развитию торговли Пакистана, в ТПП Пакистана и др. Также состоялась поездка  на Карачинский металлургический  комбинат.

Г-н Халил Рехман, Президент пакистанского землячества «Мой Пакистан» рассказал о деятельности своей организации в свете расширения торгового сотрудничества между нашими странами. В дискуссии выступали его коллеги - д-р Абрар Хуссейн, г-н Абдул Кхалид, г-н Зишах Алам Куреши, г-н Идждаз Ахмед Табасам, г-н Билал ур-Рахман, г-н Адил Шейх, г-н Мехбуб, г-н Надим Раза, г-н Майн Шахид, г-н Шахбаз Батт

Г-жа Ирина Максименко, член Союза журналистов РФ отметила, что 2018 год очень важен для наших двух стран, поскольку 1 мая 1948 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и Пакистаном и соглашение об учреждении представительств в ранге посольств и до конца 1970-х годов они успешно развивались. Г-жа Максименко предложила провести в будущем году круглый стол, посвященный этой дате.

В работе круглого стола приняли участие видные российские специалисты, востоковеды – проф. Р.Б.Рыбаков, проф. С.Д.Серебряный, д-р Каменев С.Н, д-р Бочковская А.В., Хайцева М.В., Нур Хабиб Шах, Л.А.Печищева.

В организации и проведения круглого стола участвовали студенты 1 и 4 курса группы хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ: Беликов Александр, Щеглова Мария, Базылева Виктория, Корюка Олеся, Лебедева Вера, Антонова Алиса, Джикия Ольга, Бессонова Любовь, Соколов Григорий.

По итогам Круглого стола участники были награждены именными сертификатами.

Круглый стол организовали:

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института;

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии.

Партнеры мероприятия:

Деловой Совет по сотрудничеству с Пакистаном

Пакистанское землячество «Мой Пакистан»


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru