28.02.2024

Международный день хинди состоялся в посольстве Индии в России 8 февраля 2024 г.

В Посольстве Индии в России (Москва) состоялся Международный День Хинди.

Организатором мероприятия выступил Культурный центр имени Джавахарлала Неру (JNCC).

В программе мероприятия состоялись:

Награждения студентов разных вузов и граждан России, принявших участие в конкурсе декламации стихов на языке хинди и в конкурсе сочинений на языке хинди, посвященных российско-индийским культурным связям.

Студентки РГГУ Гаяне Погосян, Маргарита Ермалюк, Елена Шах и Анна Мурадова прочли стихи индийских поэтов Хариванша Рай Баччана и Махадеви Вармы.

Несмотря на то, что студенты 1-го курса изучают только хинди и не получили никаких призов, их участие в таком масштабном мероприятии все равно стало успешным для всей группы и Российского государственного гуманитарного университета в целом.

Шри Паван Капур, посол Индии в России, вручил студентам РГГУ сертификаты об участии.

Студенты МГИМО исполнили песню на хинди, студенты МГЛУ продемонстрировали сюжет из истории Рани Лакшмибаи, национальной героини Индии, а также спели песню Виктора Цоя "Земля зовется счастьем" на хинди.

Студентка РГГУ Анна Мурадова также получила приз за участие в викторине.

the link to photographs from the event below: https://disk.yandex.ru/d/EFYUlvAILYMVNw