Анонс

06.01.2019

22 января 2019 Международный симпозиум “Белые пятна в изучении Южной Азии - III”



Кафедра иностранных языков Университета Гаухати совместно с Российским Государственным Гуманитарным Университетом организуют Международный симпозиум  “Белые пятна в изучении Южной Азии - III”, который будет проходить 22 – 23 января 2019 г. в Университете Гаухати, штат Ассам, Индия.

Приглашённые гости:

Проф. Мридул Хазарика, вице-канцлер Университета Гаухати;
А.М. Идамкин, Генеральный консул РФ в Колкате

Проф. Самир Дас, экс вице-канцлер Университета Северная Бенгалия (Западная Бенгалия)

Проф. К. С. Барал, Университет английского и иностранных языков, Хайдарабад (основной докладчик)

Проф.Нани Гопал Маханта, Директор Центра Юго-восточных исследований, Университет Гаухати

Проф. Дж. П. Димри, Университет английского и иностранных языков, г. Хайдарабад

 

    Международный симпозиум  “Белые пятна в изучении Южной Азии - III” проводится в университете Гаухати совместно с Международным учебно-научным центром РГГУ и имеет междисциплиарную направленность. Ранее два семинара были проведены в РГГУ, в 2011 и 2013 гг.

Семинар посвящен малоизученным проблемам региона Южной Азии, объединящего восемь стран: Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индию, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри Ланку, – связанных общим происхождением и историей – цивилизацией долины Инда.

Тематика обсуждения междисциплинароного семинара охватывает широкий спектр проблем. Известно, что  своеобразие политических систем Южной Азии придаёт региону политическую и геостратегическую неповторимость. Такие страны, как Бангладеш, Пакистан и Мальдивы, обладают богатой историей, в которой периоды демократии и консолидации чередовались с периодами авторитаризма и правления военных режимов. Бутан, несмотря на малую территорию, сделав валовое национальное счастье (GNH) основным экономическим показателем, привлёк внимание всего мира к этому региону, проводя политику, направленную на достижение самодостаточного устойчивого развития и мир. Кроме того, страны Южной Азии отличаются этнолингвистическим плюрализмом, что отражается на росте напряжённости между ними и является причиной возникновения внутренних конфликтов в форме националистических и сепаратистских движений. В регионе сильна угроза терроризма, не только тормозящего социальное и национальное развитие, но и подрывающего основы взаимопонимания и гармоничного роста входящих в него стран. Кроме того, пограничные конфликты между странами региона превращают его во взрывоопасную и стратегически нестабильную часть мира. Трансграничная миграция также повышает уровень напряжённости в регионе. Укрепление неолиберальной экономики в Южной Азии создаёт как новые возможности, так и новые вызовы. Во многих странах региона наблюдается прогресс в увеличении валового внутреннего продукта (GDP). Однако это сопровождается ростом экономического и социального неравенства. Экономический рост вместе с ростом неравенства приводят к социальным взрывам. 

На семинаре также будет осбуждаться тема места и роли России в регионе Южной Азии.

Для участия в семинаре зарегистрировались 166 специалистов из индийских университетов таких как университет им. Джавахарлала Неру, Делийский университет, Калькуттский университет, Уткальский университет, Бангалорский унвиерситет, Ассамский университет, Гоанский университет, университет Мегхалая, университет Амити, университет Бхубанешвара и др.

Из России приедут 35 специалистов, представляющих Московский государственный университет (МГУ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Санкт-Петербургский государственный универистет (СпБГУ), Казанский федеральный университет (КФУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Кемеровский государственный университет (КГУ), Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет (ПНПИУ).

Страны СНГ представляют коллеги из Киевского национального лингвистического университета (КНЛУ) и Киргизского национального университета (КНУ).

 

Рабочие языки конференции: английский, русский.

Организаторы:

Профессор Кандарпа Дас, заведующий Кафедрой иностранных языков Университета Гапухати. Тел. +91 943 504 3124
Е-мейл: kandarpagu@gmail.com, goldenjubileefl@gmail.com  

Профессор Нани Гопал Маханта, заведующий Кафедрой политологии и директор Центра южноазиатских исследований Универистета Гаухати
Е-мейл: ngmahanta@gmail.com

Профессор Александр Столяров, Директор Международного учебно-научного центра изучения стран Южной Азии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Тел. +91 8800267203. Е-мейл: csas@rggu.ru


программа



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru