РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


31.01.2017

Международный научный семинар «Кризисные ситуации и литературные жанры»


Институт филологии и истории РГГУ

Кафедра теоретической и исторической поэтики

Кафедра истории русской классической литературы

 

Международный научный семинар

«Кризисные ситуации и литературные жанры» 

30–31 марта с 10:00 до 18:00

Ауд. 255

 

Семинар, подготовленный в рамках Гуманитарных чтений – 2017, посвящен рассмотрению литературы кризисных эпох (прежде всего, Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны) в жанровом аспекте. Организаторы исходят из того, что изменения жанровых ориентиров литературного творчества являются чуткими симптомами ментальных и социокультурных потрясений общественной жизни.  

Целью семинара является исследование трансформаций жанровых систем литературы в эпохи «социальных разломов». В круг основных задач работы семинара входит обсуждение судеб ряда литературных жанров, а также конструктивных и функциональных изменений жанровых структур в кризисные периоды развития общества (в частности, в революционной ситуации, сложившейся в Российской империи); анализ имплицитно присутствующих в тексте «разломов» с выходом на природу литературного жанра с позиций теоретической и исторической поэтики; дискуссия о применимости к исследованию обозначенной проблематики концепции С.Н. Бройтмана о неоэпическом состоянии мира и новой роли эпических жанров в 1920–1930 гг.

Для участия в работе семинара приглашены интересно и  продуктивно работающие в области поэтики жанров специалисты из Италии, Польши, Венгрии, Беларуси, из Твери, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону, Махачкалы и вузов Москвы. В ходе семинара предполагается обстоятельное обсуждение докладов и общая дискуссия.

Запланирована публикация материалов семинара (развернутых тезисов или кратких версий докладов) в журнале «Новый филологический вестник»,  входящем в международную базу цитирования Web of Science, а также включенном в Перечень ВАК. 

Программа